Le zèbre

Jeu de logique

Dans la rue il y a cinq maisons. Les couleurs des maisons sont toutes différentes. Les propriétaires sont de nationalités différentes, leurs prénoms sont différents et leurs boissons préférées sont différentes. Dans chaque propriété vit un animal différent.

1. L’Anglais vit dans la maison rouge.

2. Le Suédois a un chien.

3. L’habitant de la maison verte boit du café.

4. La maison de Jean est voisine de celle du chat.

5. Le Danois boit du thé.

6. La maison verte est à droite de la maison blanche.

7. Pierre a un oiseau.

8. Paul habite la maison jaune.

9. Le buveur de lait habite la maison du milieu.

10. Le Norvégien habite la première maison à gauche.

11. Paul est voisin du cheval.

12. Jacques boit de la bière.

13. L’Allemand se prénomme Hans.

14. Le Norvégien vit près de la maison bleue.

15. La personne qui boit de l’eau est voisine de Jean.

Qui a un zèbre ?

Maison  1  2  3  4  5

Couleur

Nationalité

Animal

Boisson

Prénom