Qui habite à Lyon ?

Jeu de logique

Cinq personnes habitant cinq villes différentes possèdent chacune une voiture, elles les ont rangées les unes derrière les autres le long d’un trottoir.

On possède les renseignements suivants :

1. André a une voiture bleue ;

2. Charlie habite Nantes ;

3. Bernard a une Citroën ;

4. Éric a 56 ans ;

5. le propriétaire de la voiture noire a 44 ans ;

6. le propriétaire de la Peugeot a 25 ans ;

7. le Parisien a 32 ans ;

8. Dominique a garé sa voiture à l’extrême droite ;

9. le propriétaire de la voiture verte habite Strasbourg ;

10. la voiture verte est devant la voiture blanche, à l’extrême gauche ;

11. celui qui habite Le Mans a mis sa voiture au milieu ;

12. celui qui a 21 ans a garé sa voiture à côté de la Renault ;

13. celui qui a 44 ans a garé sa voiture à côté de la Fiat ;

14. Dominique a garé sa voiture à côté de la voiture rouge.

Qui habite à Lyon ? À qui est la voiture rouge ? À qui est la Volvo ?

Position 1  2  3  4  5

Couleur

Marque

Ville

Prénom

Âge