Le livre bleu

Jeu de logique

J’ai empilé cinq livres de Mathématiques. Les auteurs des livres sont différents ainsi que les titres, les nombres de pages, les éditeurs et même les couleurs des pages de couverture.

On possède les renseignements suivants :

1. le livre de Walter Rudin a 397 pages ;

2. le livre jaune est édité par InterEditions ;

3. le livre « Groupes finis et leurs représentations » a 142 pages ;

4. le livre des éditions Nathan a 213 pages ;

5. l’éditeur du livre de Claude Tisseron est Hermann ;

6. le livre « Topologie Espaces fonctionnels » est gris ;

7. le livre « Gödel Escher Bach » a 884 pages ;

8. le livre de Gérard Rauch est rouge ;

9. le livre « Analyse réelle et complexe » est orange ;

10. le livre « Topologie Espaces fonctionnels » a 319 pages ;

11. le livre de chez Ellipses est au milieu de la pile ;

12. le livre de chez Masson est au bas de la pile ;

13. le livre de 319 pages est sur le haut de la pile, à côté du livre édité par Nathan ;

14. le livre de Leonhard Épistemon est à côté du livre « Groupes finis et leurs représentations » ;

15. le livre de 397 pages est à côté du livre jaune ;

16. le livre de Douglas Hofstadter est à côté du livre de 319 pages ;

17. le livre « Algèbre » est au-dessus du livre « Groupes finis et leurs représentations ».

De qui est le livre bleu ?

Position  1 Bas  2  3 Milieu  4  5 Haut

Auteur

Titre

Nb. de pages

Éditeur

Couleur