Qui est le fleuriste ?

Dans le village, il n’y a que 5 maisons habitées par 5 personnages différents. Chaque personnage n’habite qu’une maison, n’a qu’une profession, ne boit qu’une seule boisson et n’a qu’une nationalité.

On possède les renseignements suivants :

1. Les 5 maisons sont alignées.

2. L’Anglais habite la maison rouge.

3. L’Espagnol est cultivateur.

4. L’habitant de la maison verte boit du café.

5. Le Suisse boit du thé.

6. La maison verte est située immédiatement à droite de la maison blanche.

7. Bernard est professeur de russe.

8. Paul habite la maison jaune.

9. Le buveur de lait habite la maison du milieu.

10. Le Français habite la première maison à partir de la gauche.

11. Jacques habite la maison mitoyenne du dentiste.

12. Le boucher habite la maison mitoyenne de Paul.

13. Henri boit du cidre.

14. André est Italien.

15. Le Français habite à côté de la maison orange.

Qui boit de l’eau ? Qui est fleuriste ?

\ Maison 1  2  3  4  5

Couleur

Nationalité

Profession

Boisson

Prénom